• Embajador de Espaa lo que más impresiona de China es el dinamismo 2018-04-24
  • La Chine assure le bon déroulement du pic de voyage autour de la fête du Printemps 2018-04-24
  • 韩立明参加市人代会如东、海安代表团审议 2018-04-23
  • 逝世九十周年 他的绘画成就齐白石自认无法超越 2018-04-23
  • 海南深挖彻查黑恶势力“保护伞” 处置不拖延 2018-04-23
  • 女子和老公闹离婚期间 带人抢走儿子藏2年 2018-04-23
  • 可爱!小狗吃披萨时狼吞虎咽憨态可掬 2018-04-23
  • 董事會建議鳳凰衛視控股有限公司改名 2018-04-23
  • 《三国捣捣塔》绿色度测评报告 2018-04-23
  • 北京丰台和义街道拆除崔锁根大院违法建设 2018-04-22
  • 海外及台港澳统促会中青年骨干研习班举行 2018-04-22
  • 朝阳门街道“梦想”主题月 为普通劳动者定格梦想 2018-04-22
  • 侠客岛:原军委委员房峰辉落马,与张阳曾是老搭档 2018-04-22
  • 雨花台--江苏频道--人民网 2018-04-22
  • Xi lidera nova liderana do PCC em encontro com a imprensa 2018-04-22
  • 信件类型: 留言板
    来信时间: 2017-09-24 14:22:56
    来信标题: 甘州区安阳中学违规强制学生购买教辅资料,从学生中数次收费,用于学???,形成风气。
    来信内容: 尊敬的区领导,我是一名热心的关注教育事业的网友。近期我了解到甘州区安阳中学违背学生意愿,强制学生购买教辅资料,甚至教辅资料标注价格总额低于收取的资料费用。此外,该学校学生参加日??际?,学?;挂硇邢蜓杖∈跃矸延?。孩子们心有言而不敢言,家长碍于学生上学问题,也是敢怒不敢言。请领导帮助学生和家长解决问题,给孩子们一个风清气正的校园环境。殷殷在心,翘首期盼。
    信件状态: 已回复
    回复时间: 2017-10-13 00:00:00
    回复内容:

            网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

           1.关于学校违规强制学生购买教辅资料的问题。经查,自本学期开校以来,安阳乡中心学校除按规定代购新华书店配送的“一科一辅”不免费教辅以外,并无任何强制学生征订教辅读物的现象,也从未违规收取任何费用。

           2.关于学校组织考试收取费用的问题。经查,自开校以来,除开校初各年级组织暑假学习测试以及“国庆”假期结束后,九年级组织了“小长假”学习情况测试之外,并无组织过任何形式的考试,并且从未收取过与考试有关的任何费用。

          安阳乡中心学校是一所寄宿制学校,地处偏远,留守儿童居多,家长大多外出打工,监护人监管不到位,周末管理难度大。针对以上情况,区教育局要求学校通过微信群、QQ群、家长会等方式向家长公开相关情况,并及时与家长沟通,让家长了解学校的日常管理,避免不必要的误会。同时,学校要进一步加强老师与家长的联系,使家长配合学校监管、教育孩子,充分发挥家庭教育的作用,使家校形成合力,坚决杜绝违规收费和乱定教辅读物现象的发生,切实维护教育系统及教师良好形象。

    pk10投注网 | 新大陆时时彩计划主页 | 全天时时彩计划 | pk10投注网 | 新大陆时时彩计划主页 | 全天时时彩计划 |